Bases del III concurso

1) Se convoca al Tercer Premio de Cuentos sobre Máquinas, Fábricas y

Avances Industriales: Industria-Ficción,  AÑO 2019.
 

2) Podrán participar del mismo todas las alumnas y alumnos de las

escuelas técnicas de Capital Federal (CABA)

3) Los alumnos interesados deben inscribirse aquí


 

 

 

 

Formato del cuento


1) Se limita la extensión de las obras a un máximo de 10 folios (hojas), tipo A4, mecanografiados a una sola cara, interlineado doble y con un tamaño mínimo de fuente de 12 puntos.

2) El tema de los cuentos estará sujeto a un tema particular como es:

                                        “Máquinas, fabricas y avances industriales”

(Serán considerados dentro del género todos aquellos cuentos que presenten elementos de la industria o cuya trama transcurra en fábricas o industrias. Así como también aquellos cuyos protagonistas sean operarios o ingenieros industriales, o que tengan relación de algún tipo con el mundo fabril pasado, presente o futuro)
 

3) La obra debe ser propia e inédita.

4) Se premiará la imaginación de los relatos y su capacidad para vislumbrar nuevos mundos posibles.

5) Los cuentos no deben presentar errores de ortografía ni de los conocimientos básicos del uso de la puntuación y el sistema de la lengua española, a menos que dichas alteraciones forman parte del argumento del cuento o la caracterización de los personajes.

PRESENTACIÓN DE RELATOS

1) La presentación de los cuentos podrá realizarse hasta el  15 de Septiembre del año en curso, inclusive.

 2) Los participantes deberán enviar las obras por e-mail a la siguiente dirección:

                                        industriaficcion@gmail.com

En el asunto deberán especificar para concursar al “Premio de Cuentos Industria-Ficción”. Se les reenviará un mail con el lema “recibido” para que puedan certificar que su participación está vigente

3) Además, deberán enviarse en el mismo mail otro archivo donde figure: su nombre, dirección de mail completa, teléfono de contacto propio o de la escuela, la escuela a la que representa y la categoría en la que participa. A tal efecto se formarán dos categorías:

Categoría 1: alumnos de 13 a 15 años

Categoría 2: alumnos de 16 a 18 años


4) Se admitirá exclusivamente una obra por concursante.

5) Para cualquier aclaración o pregunta sobre las bases del concurso o el tema en cuestión, los interesados podrán dirigir su inquietud al siguiente mail

                                        industriaficcion@gmail.com

 

 PREMIOS

 

 Primer premio

  Visita guiada para el ganador y un acompañante a la planta industrial Rexroth (Bosch)

 

  Segundo Premio

 

 Diploma al ganador de cada categoría, más la publicación de su cuento en la

                                  "III antología de cuentos sobre máquinas, fábricas y avances industriales"

que será editada en formato papel y digital y repartida por todas las escuelas técnicas de CABA para su lectura y trabajo áulico

 

 La Industria Ficción

Buscamos crear un nuevo género que conforme su propio mundo literario, una literatura que hable de máquinas y de electricidad, una literatura donde se escuchen ruidos de engranajes, golpes de hierros, clavos cayendo , olor de fierro quemado...; y junto a la mirada rígida y lineal de las máquinas, la emoción y el sentimiento humano. 

                                 

​​

FALLOS Y PREMIACIÓN

1) La presentación de los cuentos podrá realizarse hasta el  15 de Septiembre del año en curso, inclusive.

2) Los ganadores serán proclamados el 15 de Octubre del corriente año y anunciados por esta página. 


3) Todos los autores recibirán el "diploma de participación" auspiciado por el Ministerio de Educación, el INET y la Fundación Sábato, en el mismo momento que recibamos el cuento.

JURADOS

1) Figurarán personas de prestigio relacionadas con el mundo de la literatura y la industria.

      Pablo de Santis (escritor)

      Marco Bressan (matemático)

      Gustavo Marcovich (escritor)


2) Los Jurados tendrán plena libertad de decisión a la hora de discernir el premio y de apreciar las circunstancias y méritos de los aspirantes. También tendrán potestad para determinar si lo presentado se ajusta o no a las bases.

3) Las decisiones del Jurado se adoptarán por mayoría simple.

 

4) El Premio será único e indivisible.


5) Las decisiones de los Jurados serán inapelables.

 

 

Ganadores

 

Categoría 1

“Una multinacional con entrada prohibida”

Martina Santangelo,

Instituto 13 de Julio de CABA.

 

Categoría 2

“Elecciones”

Violeta Gutiérrez Amarilla

Escuela: E.T Nº23-D.E 13 “Casal Calviño”

 

Menciones

 

Categoría 1

“Sin escapatoria”, López Camila, Instituto 13 de Julio

“El secreto oculto en la fábrica”, Mateo Joel Araneo Instituto 13 de Julio

“La primera máquina” Tomás Nicotera, Instituto 13 de Julio.

“La excursión”, Lucas Humerez, Instituto 13 de Julio

 

Categoría 2

“Lo que solía ser” Khousnouline Diana Escuela Técnica N°26

“Terror en Appliances”, Lisandro Luna, EEM No2 D.E 14 "Argentinos Juniors"

“Sumar”, Celeste Abril Vozza, E.T Nº23-D.E 13 “Casal Calviño”

“Otra semana más”, Raimundo Amra, E.T Nº23-D.E 13 “Casal Calviño”

  • facebook-square
  • Twitter Square
  • Google Square
  • youtube-square

© 2023 por Los Camaradas Trío. Creado con Wix.com